Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Материально- техническое обеспечение

и оснащенность образовательного процесса

     В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды.

МДОУ Ухоловский детский сад №2 Ухоловского муниципального района находится в здании, построенном по типовому проекту. Здание детского сада светлое, имеется отопление, водоснабжение, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

 В детском саду имеются:

·       групповые помещения - 6

·       кабинет заведующего - 1

·       методический кабинет - 1

·       кабинет учителя - логопеда - 1

·       зал для музыкальных и физкультурных занятий-1

·       пищеблок - 1

·       прачечная - 1

·       медицинский кабинет -1

·      спальных комнат для дневного сна - 2

·      приёмных комнат (раздевалок) – 6

       Для организации образовательного процесса в ДОУ имеются следующее материально-техническое и информационное обеспечение:

·      Ноутбук - 4 шт.

·      Компьютер - 5 шт.

·     Проекционный экран - 2 шт.

·     Мультимедийный проектор - 1 шт.

·     Музыкальный центр - 2 шт.

·     Телевизор - 3 шт.

·     Магнитофон - 4 шт.

·     Синтезатор - 1 шт.

·     DVD проигрыватель - 3 шт.

Помещение

Оснащение

Групповые

Детская мебель: столы и стулья, детские стенки, «Поликлиника», стенды, спортивные уголки, «Парикмахерская», «Магазин», уголки ряжения, театральные уголки, уголки экспериментирования, центры воды и песка, дидактические материалы, игры, игрушки, информационные стенды.

 

 

 

Зал для музыкальных и физкультурных занятий

 

 

 

музыкальный центр, ноутбук, микрофоны, различные музыкальные и шумовые инструменты,  методические материалы, раздаточный материал для проведения образовательной деятельности и праздников

 

тактильные дорожки, сухой бассейн, дорожки ребристые, коврики, музыкальный центр, методические материалы, кольцебросы напольные, наборы стилизованных легких предметов для бросания в цель, мячи, скакалки, обручи степ-платформы  и т.д..

 

Методический кабинет

 Компьютер с программным обеспечением  Word, Power Point, Excel, принтер, сканер, экран. Методическая литература, демонстрационный и раздаточный материал, игры, игрушки, информационные стенды.  Мебель для заседаний.

 

Костюмерная

Костюмы (детских и взрослых) к разным праздникам и развлечениям, театральным постановкам

 

Медицинский кабинет

Медицинская мебель, оборудование: ростомер, весы, облучатели бактерицидные.

 

Бухгалтерия централизованная

Компьютер, подключенный к сети Интернет, сканер, принтер, документация.

 

Кабинет заведующего

Компьютер, подключенный к сети Интернет, МФУ. Документация, фотоаппарат, телефон.

 

Кабинет учителя- логопеда

Компьютер, подключенный к сети Интернет, документация, методические материалы, раздаточный материал для проведения образовательной деятельности, логопедический комплекс «Антошка», зеркало для тренировки речи

 



 Предметно-развивающая среда детского сада обеспечивает все условия для организации всех видов детской деятельности. В групповых комнатах оформлены различные зоны центры: игровые, двигательной активности, познавательные, центры природы и другие, оснащённые разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей.

Развивающая предметно- пространственная среда

 В каждой группе имеется необходимый разнообразный игровой материал, накоплено    систематизировано методическое обеспечение реализуемой образовательной программы. В группах имеется дидактический материал, изготовленный сотрудниками и родителями для развития мелкой моторики рук, сюжетно-ролевых игр и т.д.

 Сертификаты соответствия

Сведения о наличии на прогулочных площадках крытых веранд -в  ДОУ  имеются теневые навесы (грибки, беседки) в количестве шести штук.

 Сведения о наличии на прогулочных площадках зоны для подвижных игр - на прогулочных площадках есть зоны для подвижных игр.

Сведения о наличии цветников, огородов, зон озеленения – на территории ДОУ имеются клумбы, цветники  и зоны озеленения.

Наличие песочниц, дорожек и др. - для каждой возрастной группы есть песочница (6 шт.)

Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Одной из главных задач нашего детского сада является сохранение и укрепление здоровья детей. Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется медицинской сестрой (в штате ДОУ) и сотрудниками ГБУ РО «Сараевская межрайонная больница».

Информация о возможности доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям 

В ДОУ доступа к информационной системе и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам у воспитанников нет.

    У педагогов ДОУ имеется доступ к электронным образовательным ресурсам через сеть Интернет в методическом кабинете, а также через wi-fi

В настоящее время в практике ДОУ педагогами используются в основном такие ИКТ-технологии как:

·      подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, групп, кабинетов (сканирование, Интернет, принтер, презентации);

·      подбор дополнительного материала из различных источников к занятиям, знакомство со сценариями праздников и других мероприятий;

·      обмен опытом, знакомство с периодикой, наработками других педагогов;

·      создание презентаций в программе Power Point для повышения эффективности образовательной деятельности с воспитанниками;

·      использование Интернета в педагогической деятельности  с целью информационного и научно-методического сопровождения образовательного процесса в дошкольном учреждении, как поиск дополнительной информации для занятий, расширения кругозора детей.

·      оформление буклетов, визитных карточек учреждений, материалов по различным направлениям деятельности.

·      использование компьютера в делопроизводстве ДОУ, создании различных баз данных.

·      создание электронной почты, ведение сайта ДОУ.

Информация об обеспеченности ОО интерактивными досками и приставками (количество интерактивных досок и приставок) -нет.

Сведения о наличии  туалетных комнат, оборудованных сантехническими средствами, индивидуальными шкафчиками для хранения полотенец - в каждой группе есть туалетная комната, оборудованная сантехническими средствами (унитазы, раковины, горячая вода, душевой поддон), индивидуальные шкафчики для полотенец есть.

Информация о наличии объектов спорта

·      физкультурный зал для проведения утренней гимнастики, подгрупповых и групповых занятий по физическому развитию, спортивных праздников, развлечений и т.п.

·      спортивная площадка

·      физкультурные уголки в группах

Питание воспитанников учреждения

      Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

 Важным условием организации питания является строгое соблюдение санитарно-гигиенических и культурно-гигиенических норм и правил, сервировка стола и выдача готовой пищи с пищеблока. Прием пищи в группах осуществляется согласно режиму каждой возрастной группы и в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13. В родительских уголках вывешивается ежедневное меню для детей. Детский сад обеспечивает детей 4-х разовым сбалансированным питанием (завтрак, обед, полдник, ужин).

Закупка продуктов питания производится по договорам с торгующими организациями. Качество поступающей продукции проверяется медицинским работником. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи.

Для контроля за температурным режимом в холодильниках имеются термометры. Для измерения температуры и влажности воздуха в кладовом помещении для продуктов питания имеется гигрометр. Вся кухонная посуда имеет маркировку.

 

Медицинский кабинет

Медицинский кабинет детских садов – один из типов медицинских учреждений, где наряду с поликлиниками оказывается систематическое плановое медицинское обслуживание детей. Это проведение медосмотров воспитанников, оказание первой медицинской помощи. Оснащение медицинского блока соответствует СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

 Медицинский блок дошкольного учреждения расположен на первом этаже здания, общая площадь составляет 20,3м.   Он включает в себя  3 комнаты:

- приемная;

- изолятор;

- процедурный кабинет.

На осуществление медицинской деятельности имеется лицензия  № ЛО-62-000991 от 26.07.2013 года.

В приемной комнате находятся:

- персональный компьютер с доступом в интернет, принтер;

-тонометр для измерения артериального давления;

- весы напольные и ростомер для проведения антропометрии;

- раковина;  электрическая сушилка для рук.

В приемном кабинете имеется уголок здоровья. Уголки здоровья также имеются в каждой группе и  являются частью санитарно-просветительской работы, пропагандирующей здоровый образ жизни, профилактику различных инфекционных и неинфекционных заболеваний. Включают в себя наглядные пособия, бюллетени, памятки, инструкции по оказанию первой доврачебной помощи.

В процедурном кабинете находятся:

- кушетка медицинская;

- шкаф медицинский для медикаментов и перевязочного материала;

- посимптомная укладка и  алгоритм  оказания неотложной помощи;

- процедурный столик;

- холодильник для хранения иммунобиологических препаратов;

- шпателя одноразовые;

- термометры;

- раковина;

- бактерицидный облучатель переносной;

- шкаф для инвентаря и дезинфицирующих средств.

В изоляторе находятся:

- кровать детская; стол детский; стул детский; раковина.

 В медицинском кабинете в установленном порядке хранятся:

- медицинская документация  в соответствии с номенклатурой дел;

- медицинские карты детей ( форма №26/у-2000);

- личные медицинские книжки сотрудников.

График работы медицинского кабинета: с 8-00 до 18-00 часов.

Обед с 13-00 до 15-00 часов.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования детьми с ОВЗ

Для совместного воспитания и образования детей с разными психофизическими особенностями развития в дошкольном учреждении оборудован и оснащен кабинет учителя-логопеда.

Для развития и коррекции восприятия имеются наборы методических материалов «Свойства предметов», «Сказки», «Предметный мир в картинках», «Дары Фребеля» и др.

Корректирование психо- эмоционального состояния детей осуществляется в процессе использования стола для песочной анимации с подсветкой, наборов кинетического песка и  формочек для лепки.

Организовано оснащение ДОУ современным технологическим оборудованием:

компьютер, принтер, логопедический комплекс «Антошка».

 

 Библиотека

В детском саду имеется библиотека: художественная литература для детей (сказки, стихи, рассказы отечественных и зарубежных писателей, хрестоматии для чтения), экциклопедическая, педагогическая и методическая литература, иллюстративный материал.

Система мер обеспечения безопасности жизни и деятельности в ДОУ

 В здании и на территории ДОУ установлены: тревожная кнопка, пожарная сигнализация, автоматическая система пожарной сигнализации, система видеонаблюдения. В наличии имеются первичные средства пожаротушения – огнетушители. Территория детского сада ограждена забором по всему периметру. Охрана детского сада осуществляется силами штатных сторожей.